Свято-Благовещенский женский монастырь в г.Слониме

Свято-Благовещенский женский монастырь г. Слонима

Расположенный в Слониме ремонтный батальон готовился к передислокации. По благословению Высокопреосвященнейшего Филарета, Митрополита Минского и Слуцкого, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, были написаны прошения с просьбой о предоставлении места расположения воинской части для нужд Новогрудской епархии.

В марте 1999 года решением Совета Министров Республики Беларусь воинская база рембата была передана в безвозмездную собственность Новогрудской епархии. В августе  военные покинули место своего расположения, и с этого времени на территории бывшей военной части начала устраиваться монашеская жизнь.

В ноябре 2001 года из Свято-Успенского Жировичского монастыря для несения послушания сюда переехали 23 сестры Сестричества при Жировичской иконе Божией Матери. А 10 декабря уже было образовано Свято-Благовещенское Сестричество г. Слонима. Старшей сестрой была назначена монахиня Екатерина (Валянская).

Решением Святого Синода Белорусской Православной Церкви от 21 июля 2003 года Свято-Благовещенское Сестричество было преобразовано в Свято-Благовещенский женский монастырь в г. Слониме. Настоятельницей обители была назначена монахиня Синклитикия (Молодецкая: 1937-2010гг).

В настоящее время настоятельницей монастыря является игумения Дария (Альховик).

Новая настоятельница символично прибыла в монастырь на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, а на Престольный праздник обители -- возведена в сан игумении.

Стараниями игумении Дарии отремонтирован домовой храм святого благоверного князя Александра Невского, расписана монастырская трапезная.

Всего в монастыре на данный момент 15 сестер, занятых на различных послушаниях. Некоторые из них являются преподавателями Духовного училища, существующего при монастыре, входят в состав его администрации.

Нелегкий молитвенный труд взяли на себя монахини, инокини, послушницы, но постепенно его результат стали чувствовать все: молитва, казалось, очищала все вокруг, объединяла сердца в служении Господу, отгоняла нападки злых сил.

Кроме ежедневных Богослужений, монашеского правила стала читаться здесь ночная Псалтирь.

Жизнь монашеская начинается рано: в 5.30 утра в храме служится полуношница, часы, затем Божественная Литургия...

Человеку, далекому от жизни духовной, невдомек, что самый нелегкий труд -- это труд молитвенный. Ибо молитва -- это слезы бессмертного плачущего духа, с болью отрывающегося от смертной, плотской жизни. Это трезвение, сокровенная наука предстояния пред Богом, это высшая добродетель, которую достичь очень непросто.

К Небесам возносятся молитвы, и молитвами монахов милует Господь землю нашу!

На территории обители строится новый каменный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Обустраивается монастырское подворье в с. Поречье Слонимского района, где восстанавливается храм святого Георгия Победоносца.