Селявичи

Храм святых равноапостольных великого князя Владимира и великой княгини Ольги д. Селявичи

Историческая справка храма

По имеющимся данным в IXX столетии в д. Селявичи существовал храм в честь святой великомученицы Варвары. Во времена Второй Речи Посполитой, начале 1930-х годов, храм был отобран у православных и передан католикам.

По благословению  Высокопреосвященнейшего Гурия архиепископа Новогрудского и Слонимского в год 1000-летия преставления святого князя Владимира (2015 г.)на новом месте было начато строительство храма святых равноапостольный Великого князя Владимира и Великой княгини Ольги. Первое Богослужение 25 июня 2015 г. на закладку камня совершил викарный епископ Дятловский Преосвященнейший Петр.

В год 1030-летия Крещения Руси в 2018 году стараниями настоятеля иерея Леонида Барбажинского и прихожан  был построен в виде корабля однокупольный храм. 30 сентября того же года Правящим Архиереем Высокопреосвященнейшим архиепископом Новогрудским и Слонимским Гурием было совершено Великое освящение храма и совершена первая Божественная Литургия.