Жизнь - служение

Рождественские свято-Серафимовские епархиальные чтения

22 октября на базе гимназии № 1 г. Слонима прошли рождественские свято-Серафимовские епархиальные чтения на тему «1917--2017. Православие в истории и культуре Беларуси: итоги столетия».

23.10.2016 | Жизнь-служение

В мероприятии приняли участие преподаватели истории и обществоведения, работники библиотек, сотрудники идеологических отделов райисполкомов, предприятий и организаций, священнослужители епархии.

Участников чтений приветствовал Правящий Архиерей архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Его Высокопреосвященство подчеркнул, как важно всем знать  свою историю, уметь разбираться в ней, чтобы не повторять ошибок, приведших к гибели многих и многих людей. Владыка призвал с пользой для будущего поколения использовать полученные знания.

На чтениях прозвучали доклады, характеризующие состояние православной церкви и общества в богоборческие годы: «Церковно-государственные отношения в БССР в 20--30 годах XX века” (доцент кафедры истории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы С.В. Силова) и «Белорусское национальное движение и православная церковь в XX веке» (преподаватель кафедры истории Гродненского государственного университета им. Я. Купалы А.С. Горный).

Об истории образования неоунии на территории Беларуси и опасных последствиях ее возрождения рассказал заведующий кафедрой церковной истории Минской Духовной Семинарии кандидат богословия протоиерей Александр Романчук в выступлении «Неоуния на территории Слонимщины в межвоенный период».

Следующие выступления были посвящены новомученикам и исповедникам, положившим свои жизни за святую православную веру в минувшее столетие:  «Преподобномученик Серафим, архимандрит Жировичский» (секретарь комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви, доцент протоиерей Федор Кривонос), «Новомученики и исповедники Новогрудской епархии» (заведующий кафедрой церковно-практических дисциплин Минской Духовной Семинарии, кандидат богословия протоиерей  Геннадий Логин), «Протоиерей Иосиф Коялович. Жизнь за веру» (студент 5-го курса Минской Духовной Семинарии Владимир Джежора).

Присутствующие могли ознакомиться с экспозицией личных вещей и документов исповедников Новогрудской епархии.

В конце чтений по благословению архиепископа Гурия участники получили в дар иконы новомучеников и исповедников Новогрудской епархии и духовно-просветительскую литературу.