Жизнь - служение

Праздничные торжества в Жировичской обители в праздник явления в ней иконы Божией Матери

20 мая 2018 года, в день празднования иконы Божией Матери «Жировичская», в Успенском Жировичском монастыре прошли праздничные торжества.

21.05.2018 | Жизнь-служение

Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы Новогрудский и Слонимский Гурий, Гомельский и Жлобинский Стефан; викарий Новогрудской епархии, епископ Дятловский Петр и епископы Туровский и Мозырский Леонид, Борисовский и Марьиногорский Вениамин, Молодечненский и Столбцовский Павел, Слуцкий и Солигорский Антоний, Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Божественную Литургию в Успенском соборе Успенского Жировичской обители.

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской Духовной семинарии и гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота и архиерейский хор семинарии, регент — диакон Евгений Василевский.

По отпусте Божественной Литургии Архипастыри и священнослужители совершили Крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму и пропели акафист Божией Матери.

После акафистного пения Уполномоченный по делам религий и национальностей Л. П. Гуляко от имени Правительства Республики Беларусь поздравил всех православных с праздником.

С приветственным словом и поздравлением обратился от имени руководства Гродненской области к верующим и заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета В.А. Лискович.

Митрополит Павел поблагодарил за поздравления и обратился ко всем молящимся со словом назидания.

Патриарший Экзарх поздравил всех с праздником, пожелал всем заступничества Пресвятой Богородицы. Его Высокопреосвященство поблагодарил за молитвы всех паломников, которые прибыли в святую обитель, и преподал всем архипастырское благословение.