Жизнь - служение

Патриарший Экзарх всея Беларуси совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря

10 января 2018 года, в попразднство Рождества Христова и день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших, Патриарший Экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, благочинный 3-го Минского городского округа, настоятель Александро-Невского прихода протоиерей Николай Коржич, преподаватели Семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной Семинарии (регент — студент 3 курса Александр Шалыхман).

После сугубой ектении Предстоятель Белорусской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Геннадий Повный.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси Митрополита Павла с праздником Рождества Христова и вручил святую просфору и икону Божией Матери, а молящимся в храме раздал в честь праздника шоколадки.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и и обратился к молящимся с проповедью. «Сегодня, продолжая добрую традицию, которая существует уже на протяжении многих столетий, в день Рождества Христова мы посещаем друг друга, своих родных и близких, знакомых, храмы и обители и везде стараемся славить Родившегося в Вифлееме Христа Спасителя, — отметил Владыка. Мы понимаем, что Он, однажды родившись, должен родиться и в сердце каждого человека. И вот это чрезвычайно важно понимать и осознавать.

В церковных праздничных песнопениях богословски очень  очень правильно сказано: «Христос рождается! Славите!».  Для аскетической православной мысли Христос вечно рождается. Он родился однажды, как Человек на земле, но Он превечно рождается в сердцах и сознании тех людей, которые искренне желают найти Бога.

И каждый человек, который ищет смысла жизни на земле, кто стремится к Богу, понимает: Господь должен родиться в моем сердце, а я должен для этого приготовить место достойное для того, чтобы пришел и в мое сердце вселился Христос Спаситель»...

Во время целования креста воспитанники базовой Воскресной школы Новогрудской епархии под руководством Марии Снежко исполнили рождественское песнопение, поздравили митрополита Павла с праздником Рождества Христова и преподнесли Патриаршему Экзарху всея Беларуси в подарок сувениры, сделанные воспитанниками.