Жизнь - служение

Патриарший Экзарх всея Беларуси, митрополит Минский и Заславский Павел, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

10 января 2019 года, в попразднство Рождества Христова и день памяти мучеников 20 000, в Никомидии в церкви сожженных, и прочих, тамо же вне церкви пострадавших, Патриарший Экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

11.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии; епископ Лидский и Сморгонский Порфирий; епископ Боровлянский, викарий Минской епархии Игнатий; управляющий делами Минской Экзархии архимандрит Сергий (Брич); секретарь Минской епархии, ответственный секретарь Управления делами Минской Экзархии протоиерей Андрей Волков; настоятель Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря игумен Евсевий (Тюхлов), преподаватели семинарии и братия обители в священном сане.

Диаконский чин совершил протодиакон Владимир Назаров.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской Духовной семинарии, регент — протодиакон Андрей Скробот.

После сугубой ектении Предстоятель Белорусской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес игумен Евсевий (Тюхлов).

По окончании Богослужения архиепископ Гурий поздравил Патриаршего Экзарха всея Беларуси с праздником Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и вручил святую просфору и икону в честь Рождества Христова.

Митрополит Павел обратился с проповедью к молящимся. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником Рождества Христова и, напомнив Евангельское повествование, отметил: «Удивительно, что Господь совершал столько чудес на глазах у людей и, тем не менее, первосвященники и книжники, видя это, не верили, что Он есть Спаситель.

Вчера мы вспоминали великомученика Стефана, сегодня – никомидийских мучеников… 14 000 младенцев казнили в Вифлееме из зависти, думая, что, может, кто-то из них Христос. Но и сегодня, посмотрите, что происходит вокруг! Злоба, зависть присущи и в наше время многим людям. Но в своем послании Апостол Петр учит нас: если будут хулить – радуйтесь, если будут проклинать – благословляйте этих людей.  «Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое, — предупреждает нас Апостол Петр, — а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь» (1Пет.4:15).

Нам нужно стремиться жить так, как учил Христос-Спаситель. Уже здесь мы можем получить обетование Божественное, небесную радость, несмотря на земные скорби и страдания, если будем стараться бороться со своими страстями, похотями, грехами. Победа над грехом с помощью Божией она уже приносит радость…».