Жизнь - служение

Патриарший Экзарх возглавил Великую вечерню в Гродненском Рождество-Богородичном женском монастыре

10 января 2018 года, в канун дня памяти мучеников 14 000 младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, архиепископы Гродненский и Волковысский Артемий, Новогрудский и Слонимский Гурий и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили Великую вечерню в соборе Гродненского Рождество-Богородичного женского монастыря.

11.01.2018 | Жизнь-служение

За Богослужением Архипастырям сослужили клирики монастыря и приглашенные гости в священном сане.

После чтения Евангелия митрополит Павел огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В соборе присутствовали и молились управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета И. А. Попов и глава администрации Ленинского района г. Гродно И.И. Курман.

Богослужебные песнопения исполнили праздничный хор Рождество-Богородичной обители под управлением Натальи Андрушевич и детский хор обители под управлением Юлии Касак.

По окончании Богослужения со словами приветствия к митрополиту Павлу обратились Игорь Андреевич Попов и игумения монастыря Гавриила (Глухова). Владыка Павел поблагодарил Игоря Андреевича и матушку Гавриилу за теплые слова и пожелания, Архипастырей — за совместную молитву, поздравил духовенство и прихожан монастыря с праздником Рождества Христова и обратился ко всем со словом назидания.

Митрополит Павел огласил указ Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — в ознаменование 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви игумения Гавриила (Глухова), настоятельница Рождество-Богородичного женского монастыря города Гродно, была удостоена юбилейной медали Русской Православной Церкви «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Владыка Павел преподал молящимся архипастырское благословение и вручил всем присутствующим сладкие подарки.

Church.by