Жизнь - служение

Митрополит Павел совершил освящение храма и Божественную Литургию в Свято-Елисеевском Лавришевском монастыре

5 ноября 2018 года, в день памяти преподобного Елисея Лавришевского, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси, и архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершили Божественную Литургию в Свято-Елисеевском Лавришевском мужском монастыре Новогрудского района.

06.11.2018 | Жизнь-служение

Архипастырям сослужили управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), наместник обители игумен Евсевий (Тюхлов), секретарь Новогрудской епархии протоиерей Анатолий Герасимук и духовенство Новогрудской епархии.

Перед началом Божественной Литургии Патриарший Экзарх совершил чин великого освящения храма в честь преподобного Елисея Лавришевского.

За Богослужением молились председатель Новогрудского райисполкома  А.М. Маркевич и другие официальные лица.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением иерея Евгения Бартошевича.

Проповедь перед причастием произнес благочинный Кореличского церковного округа протоиерей Николай Орса.

По заамвонной молитве Архипастыри и сослужащие им священнослужители совершили чин славления преподобному Елисею.

По окончании Богослужения с приветственным словом к Патриаршему Экзарху обратился наместник монастыря игумен Евсевий (Тюхлов). Отец наместник тепло поблагодарил митрополита Павла за архипастырский визит и освящение храма обители.

Председатель Новогрудского районного исполнительного комитета Анатолий Мечиславович Маркевич также поприветствовал  митрополита Павла и поздравил всех с днем памяти преподобного Елисея Лавришевского.

Патриарший Экзарх в ответном слове высказал слова признательности архиепископу Гурию, игумену Евсевию, братии монастыря, местным органам власти и всем, кто потрудился в  деле строительства храма и возрождения обители. После этого митрополит Павел обратился к верующим со словом назидания.

Владыка Экзарх призвал собравшихся не забывать Господа Бога и, вдохновляясь житием преподобного Елисея, хранить веру православную, молиться о единстве Православной Церкви, стремиться соблюдать заповеди Божии и жить в чистоте и правде.

Затем митрополит Павел вручил обители одно из напрестольных Евангелий, переданных Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом во время его Первосвятительского визита в пределы Белорусского Экзархата в октябре нынешнего года.

Владыка Экзарх поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и на память о дне освящения храма вручил каждому паломнику иконку преподобного Елисея Лавришевского и преподал архипастырское благословение.

Именинникам было провозглашено многолетие, после чего владыка Павел вручил им просфоры и цветы.

church.by/ eparhia.by