Жизнь - служение

Международная научная конференция, посвященная памяти протопресвитера Виталия Борового

3 октября 2015 г. в Минской Духовной Семинарии состоялась Международная научно-богословская конференция «Духовное наследие протопресвитера Виталия Борового (1916-2008), церковного деятеля, педагога, духовного пастыря».

03.10.2015 | Жизнь-служение

Мероприятие проходило в рамках программы празднования 100-летия со дня рождения всемирно известного православного священнослужителя.

Началось оно панихидой по протопресвитеру Виталию Боровому в домовом Трехсвятительском храме Семинарии, которую совершил ректор Духовной Семинарии архиепископом Новогрудский и Слонимский Гурий в сослужении сонма духовенства из числа гостей и преподавателей.

По окончании заупокойного Богослужения состоялось торжественное открытие мемориальной доски, посвященной и расположенной на здании учебного корпуса  Духовной Семинарии.

Открывая работу конференции, Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий огласил приветственные адреса, направленные участникам форума митрополитом Минским и Заславским Павлом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, а также Почетным Патриаршим Экзархом митрополитом Филаретом.

Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов озвучил текст приветствия председателя ОВЦС МП митрополита Волоколамского Илариона.

Далее с приветственными обращениями выступили архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий и епископ Бобруский и Быховский Серафим. Приветствие епископа Борисовского и Марьиногорского Вениамина, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской Православной Церкви, озвучил зав.кафедрой церковно-практических дисциплин Семинарии протоиерей Геннадий Логин.

Проректор по научно-богословской работе Духовных Академии и Семинарии доцент А.В. Слесарев огласил текст приветствия ректора Академии архимандрита Сергия (Акимова).

В открытии и работе конференции принял участие начальник Отдела по делам религий аппарата Уполномоченного по делам религий и национальностей Республики Беларусь Андрей Владимирович Аряев.

После открытия конференции состоялась демонстрация документальной видеозаписи с участием протопресвитера Виталия Борового.

В ходе дальнейшей работы форума было проведено два пленарных заседания, на которых выступили следующие докладчики: Высокопреосвященный Иеремия, архиепископ Вроцлавский и Щетинский. Тема доклада: «Духовное наследие протопресвитера Виталия Борового» (текст доклада озвучил депутат Сейма Республики Польша Евгений Чиквин).

Протоиерей Николай Балашов. Тема доклада: «Архитектор внешней политики Церкви: к 100-летию протопресвитера Виталия Борового».

Протоиерей Владислав Каховский, настоятель Всехсвятского храма (г. Мытищи Московской обл.). Тема доклада: «Отец Виталий Боровой – духовник, учитель, друг».

Протоиерей Василий Новинский, почетный настоятель Николаевской церкви г. Вильнюса. Тема доклада: «Протопресвитер Виталий Боровой — как участник экуменического диалога».

Протоиерей Виталий Антоник, профессор Минских Духовный школ. Тема доклада: «Добрый друг и учитель: Из опыта личного общения».

Протоиерей Анатолий Фролов, настоятель храма свт. Тихона (г. Клин, Московская обл. ). Тема доклада: «О проповедническом наследии протопресвитера Виталия Борового».

Протоиерей Сергий Гордун, профессор МинДАиС. Тема доклада: «Проповедническое наследие протопресвитера Виталия Борового».

Протоиерей Феодор Повный, настоятель Всехсвятского прихода г. Минска. Тема доклада: «Отец Виталий Боровой — как пастырь и богослов».

Чиквин Евгений, депутат Сейма Республики Польша. Тема доклада: «Мои воспоминания о контактах с протопресвитером Виталием Боровым».

Чарота Иван Алексеевич, заведующий кафедрой славистики БГУ, профессор. «Рускость» в понимании протопресвитера Виталия Борового (на материале публикаций и публичных выступлений).

Шостыр Виталий Иванович, выпускник Минской Духовной Академии. Тема доклада: «Жировичский период в жизни и служении отца Виталия Борового».

Протоиерей Сергий Мовсесян, проректор по научной работе Института теологии БГУ. Тема доклада: «Богословское обоснование участия РПЦ в межхристианских контактах».

Анастасия Вудэн, докторант Католического университета, г. Вашингтон, США. Тема доклада: «Протапрасвітар Віталій Баравой і яго ўдзел у Другім Ватыканскім саборы 1963-1966».

Одиноченко Виктор Александрович, доцент кафедры философии Гомельского государственного университета. Тема доклада: «Дзейнасць протапрасвітара Віталія Баравога ў кантэксце праблемы міжрэлігійнага дыялогу ў сучаснай Беларусі».

Матрунчик Николай Александрович, председатель Братства в честь Виленских мучеников в Минске. Тема доклада: «Айцец Віталій Баравой аб перспектывах маладзёжнага і брацкага руху ў Беларускай Праваслаўнай Царкве».

Протоиерей Михаил Носко, настоятель Свято-Александро-Невского собора г. Пружаны. Тема доклада: «Литовская Духовная Семинария: Жировичский период истории (1828-1845 гг.)».

Протоиерей Ростислав Лемачко, настоятель храма св. блгв. кн. Александра Невского г. Лида. Тема доклада: «Межконфессиональные отношения на территории Лидской епархии: современный период».

Завершилась работа Международной научно-богословской конференции «Духовное наследие протопресвитера Виталия Борового (1916-2008), церковного деятеля, педагога, духовного пастыря» подведением итогов.