Жизнь - служение

Архиерейское Богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г.Слонима

8 января 2019 года, на второй день праздника Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в день Собора Пресвятой Богородицы, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Слонима.

09.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Боковец, настоятель Свято-Троицкого собора протоиерей Димитрий Семуха, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил диакон Евгений Василевский.

Богослужебные песнопения исполнил смешанный хор собора под управлением Марии Летецкой.

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

Поздравив всех с праздником Рождества Христова, Его Высокопреосвященство обратился к молящимся со словом назидания.

«Господь Бог наш, Которого не может вместить вся Вселенная, родился спасения нашего ради беспомощным Младенцем, — отметил Архиерей. — И родился не в царских палатах, а в холодной пещере: с первых минут Своего появления на свет Он, неугодный грешному миру, претерпел скорби…

Сегодня мы с вами празднуем Собор Пресвятой Богородицы, прославляя Пречистую Деву, удостоившуюся стать Матерью Господа Иисуса Христа. Мы исповедуем вместе со Святой Церковью Пресвятую Богородицу как Честнейшую Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим и не устаем поражаться, как возможно земному человеку достигнуть такой высоты, такой великой славы!

Жизнь Матери Божией, Которая старалась скрывать Свои подвиги, быть незаметной, скромной, остается за завесой тайны — Она не любила пышности, известности и внимания к Себе.

Много страданий и скорбей потерпела Пресвятая Богородица в Своей многотрудной жизни. Трудно представить скорбь Божией Материи, стоявшей у Креста, на котором распяли Ее Божественного Сына. Но с помощью Божией перенесла Матерь Божия все испытания и сейчас находится в великой славе, помогая всем страдающим и просящим в молитвах помощи у Нее.

Скорбит Божия Матерь о том, что совершается сегодня на земле, что, к сожалению, далеко не многие люди спешат каяться. Будем же дорожить временем, помня о Вечности, приступать к Святым Таинствам и помнить, что милостив Господь к тем, кто очистил грехи свои покаянием, изменил свою жизнь, старается соблюдать заповеди Божии и живет с надеждой на Его милость».