Жизнь - служение

Архиерейское Богослужение в праздник Собора Пресвятой Богородицы

8 января 2018 года, в праздник Собора Пресвятой Богородицы, в день памяти праведного Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной Семинарии, совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

09.01.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили сослужили духовник обители игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Семинарии (регент — студент 3 курса МинДС Александр Шалыхман).

По сугубой ектении Владыка произнес молитву о мире на Украине.

Рождественское послание митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Белорусской Православной Церкви огласил насельник обители иеромонах Амфилохий (Навоев).

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к верующим с архипастырским словом.

«Святая Церковь установила праздник, который называется Собор Пресвятой Богородицы то есть собрание людей, пришедших прославить Виновницу Рождества Христова Пречистую и Преблагословенную Богородицу, отметил Архиерей. Церковь прославляет сегодня и тех, кто послужили делу Христову и имеют отношение к появлению Его на свет.

Святой Иосиф обручник после смерти жены Саломии вел чистую и праведную жизнь, потому он и сподобился послужить тайне спасения человечества, стать приемным отцом Господа нашего Иисуса Христа.

Апостол Иаков, брат Господень, сын праведного Обручника Иосифа от его жены Саломонии. За тридцать лет епископства Апостол многих иудеев обратил в христианство. Его очень любили и христиане, и иудеи, и называли еще при жизни праведным. После Воскресения Христова иудеи, боясь распространения христианства, уговаривали Апостола объявить людям, что это ложь – Христос не воскрес, а тело выкрали последователи Его учения. Но Апостол исповедовал Христа, Святое Его Воскресение и был мученически убит.

За Христа, за веру нашу не жалели эти люди жизни своей. Дай Бог нам с вами быть достойными христианами, любить Господа, пролившего за нас кровь Свою на Кресте, исповедовать веру православную.

С праздником вас поздравляю, дорогие мои, с Рождеством Христовым! Пусть Богомладенец Христос ниспошлет всем нам Свое благословение, чтобы укрепляться нам Его Божественною силою и созидать себя для Царства Божия».