Жизнь - служение

Архиерейское Богослужение в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани

21 июля 2018 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в с. Шиловичи Слонимского района.

21.07.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник Жировичской обители архимандрит Борис (Пирог),настоятель храма протоиерей Вадим Петлицкий, референт Владыки иерей Александр Снежко, также духовенство Новогрудской, Полоцкой и Московской епархий.

Диаконский чин возглавил протодиакон Геннадий Малеев.

За Богослужением пел хор храма и мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — студент 4-го курса  Александр Шалыхман).

По сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Богослужения был совершен Крестных ход, затем архиепископ Гурий обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Наверное, в каждом доме есть Казанская икона Божией Матери, — отметил Владыка. – Этот образ пользуется особенной любовью и почитанием в народе. В Смутное время Русь уже была близка к полному разрушению и погибели. Никто не знал, что делать:  кругом царил разбой, страна оказалась разрушенной и не было опоры на светскую власть, потому что ее не существовало.

И в этом ужасном состоянии всеобщего духа вдруг был явлен Богом источник духовного роста — священномученик Ермоген, Патриарх Московский. Он находился в Кремле, в заточении у поляков, которые склоняли его к тому, чтобы поддержать их власть.

В Церкви было немало таких, кто уже уступил их притязаниям, и нужно было только слово Патриарха, чтобы вся страна склонилась перед властью польского королевича. Но этого не произошло. Святой священномученик Ермоген предпочел избрать смерть, чем разрушить свое Отечество. Этот призыв огромной духовной силы, исходящий от святого Предстоятеля Церкви нашей, достиг сердец людей. Освобождение Москвы и всей России началось в этот день празднования в честь Казанской иконы Божией Матери.

…Сегодня мы празднуем 200-летие храма в честь Казанской иконы Божией Матери в Шиловичах. 1818 год, недавно закончилась Отечественная война, которая принесла множество смертей, голод и разруху. Казалось бы, люди должны были в первую очередь восстанавливать свои жилища, обустраивать жизнь, но наши предки прекрасно понимали, что одних человеческих усилий для этого недостаточно, нужны Божие благословение и Божия помощь. Поэтому они после в первую очередь строят храм, чтобы вознести свои молитвы ко Господу. И посвятили они этот храм Божией Матери, Которая является Заступницей Усердной рода христианского, в честь иконы Ея, именуемой «Казанская».

Это для нас, дорогие мои, хороший урок. Мы должны усвоить, что нужно трудиться, использовать сови профессиональные знания, но успех не зависит только от наших трудов — нужно Божие благословение и Божия помощь. И в этом, как никогда, мы убеждаемся в нынешнем году. Хлеборобы сделали все, чтобы собрать хороший урожай: вовремя посадили, посеяли, внесли удобрения, провели химпрополку, но будет ли хороший урожай, мы не знаем, потому что погода не благоприятствует и можем мы уповать лишь на милость Божию.

И к сожалению, мы утратили веру предков, которые во время засухи шли в храм, усердно возносили слезные молитвы, и Господь по молитвам их посылал дождь. А когда шел безвременный дождь, опять просили Бога, и Он давал хорошую погоду. Мы же открываем интернет и смотрим, каков прогноз  погоды, но прогноз этот, как правило, не сбывается – всем правит Бог. Его нужно просить в молитвах, ведь Господь сказал: «По вере вашей да будет вам» (Мф.9:29).

Поэтому, дорогие мои, давайте в первую очередь заботиться о том, чтобы воскресить веру наших предков, дабы Божие благословение сопутствовало нашей жизни».

После проповеди депутат Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь Алла Николаевна Сопикова и экс-председатель Слонимского райисполкома О.В. Таргонский поблагодарили архиепископа Гурия за труды в воспитании молодежи и поздравили с престольным праздником и 200-летием храма.

Затем настоятель храма протоиерей Вадим от лица всего прихода преподнес в дар архиепископу Гурию деревянный крест ручной работы.