Жизнь - служение

Архиепископ Гурий в субботу первой седмицы Великого поста совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

16 марта 2019 года, в субботу первой седмицы Великого поста, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

16.03.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили братия монастыря в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Духовной семинарии под управлением студента 4-го курса Александра Шалыхмана

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Богослужения Его Высокопреосвященство обратился со словами назидания ко всем молящимся. Поздравив всех с праздником иконы Божией Матери «Державная», Владыка отметил: «Эта икона особенная. Она была явлена в день отречения Святого Царя Николая от престола. Божия Матерь, чтобы не погибла Россия, Русь, как планировали враги Христовы, по промыслу Божию благоволила в этот день явить Свою икону. Она изображена как Царица, восседающая на престоле. Божия Матерь судьбу славянских народов, судьбу Руси взяла в Свои руки…»