Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил воскресную Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря

19 мая 2019 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Божественную Литургию в Успенском соборе Жировичского монастыря.

19.05.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), братия обители в священном сане и духовенство Новогрудской епархии.

Диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор (регент — протодиакон Андрей Скробот).

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Гурий обратился с проповедью к молящимся.

«Сегодня Святая Церковь предлагает нашему вниманию притчу об исцелении Господом нашим Иисусом Христом расслабленного, который 38 лет лежал у чудотворной купели, — напомнил Владыка. — Сюда по временам сходил Ангел Божий, возмущал воду, и кто первым входил в нее, — исцелялся от болезни, какой бы ни был одержим.

Расслабленный человек самостоятельно не мог быстро подойти к купели и другой сходил раньше этого несчастного. Но он не терял надежды и 38 лет терпеливо ждал милости Божией. И вот это его терпение и надежда на милосердие Божие победили и он исцелился от страшной болезни. «Вот ты выздоровел, – говорит ему Христос, – иди и не греши, да не горше что тебе будет» (Ин. 5, 14). Господь показывает, по какой причине он болел в течение столь долгого времени.

Но, как свидетельствует Церковное Предание, этот расслабленный, получив великую милость от Господа, оказался человеком неблагодарным. Он устроился служить у первосвященников, и когда те производили свой неправедный суд над Господом нашим Иисусом Христом, этот несчастный, выслуживаясь перед хозяевами, ударил Господа по лицу – ударил Того, на кого высшие Ангелы смотреть не могут. Так несчастный этот «отблагодарил» своего Благодетеля…

И если мы посмотрим на свою жизнь, не занимаясь самооправданием, то увидим, что мы зачастую тоже оказываемся неблагодарными за те бесчисленные милости и благодеяния Божии, которые мы имеем ежеминутно, ежесекундно… »