Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил в канун праздника Крещения Господня Великое повечерие с утреней

18 января 2019 года, в канун праздника Крещения Господня, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, ректор Минской Духовной семинарии, совершил Великое повечерие с утреней в Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.01.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовенство Новогрудской епархии и братия монастыря в священном сане.

Диаконский чин возглавил протодиакон Валентин Полонский.

За Богослужением пел мужской хор Минской Духовной семинарии (регент — протодиакон Андрей Скробот).

Его Высокопреосвященство совершил помазание верующих елеем.

В конце Богослужения Владыка обратился к пастве со словом назидания.

«Через великое освящение воды в праздник Крещения Господня Святая Церковь являет нам правду о том, что благодать Божия стала доступна нам, она реально действует в этом мире через эту воду, — отметил Архиерей. — Благодать Божия, проникая водное естество, нечто изменяет в нем и внешне вода не изменяется: сохраняется ее химическая формула, физические свойства, но она становится другой – она теперь наполнена Божественной благодатью и имеет чудодейственную силу. Поэтому и называется великой агиасмой, т.е. великой святыней.

Погрузившись в Иордан, Христос освятил не только воды Иордана, но и все водное естество. А так как вода находится всюду, то, освятивши воды, Христос этим освятил всю тварь, всю вселенную...».