Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную литургию в Трехсвятительском храме Минской Духовной семинарии

10 февраля 2019 года, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, ректор Минской Духовной семинарии архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную литургию в семинарском Трехсвятительском храме.

10.02.2019 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили первый проректор протоиерей Андрей Цигель, преподаватели в священном сане, помощник Управляющего Новогрудской епархией иерей Александр Снежко.

Диаконский чин возглавил секретарь Ученого совета семинарии протодиакон Георгий Пшенко.

Богослужебные песнопения исполнили правый и левый смешанные хора духовной школы под управлением И.И. Залевской и И.К. Тимошенковой.

После сугубой ектении архиепископ Гурий вознес молитву о мире на Украине. По окончании Богослужения Владыка-ректор поздравил молящихся с воскресным днем и обратился с назидательным словом.

«Приближается Великий пост, и сегодня Церковь показывает нам, как нужно истинно каяться, — отметил Его Высокопреосвященство. — Не достаточно сказать: «каюсь», недостаточно и сокрушаться о грехах, даже исповеди недостаточно, если мы не исправляем свою жизнь.

Закхей, который возжелал увидеть Господа нашего Иисуса Христа, который сподобился принять Его в своем доме, который до встречи с Христом недуговал страстью сребролюбия, как все мытари, принес истинное покаяние. Собирая подати, мытари брали больше и вдвое, и втрое, потому люди их люто ненавидели. И вот этот мытарь Закхей не только раскаялся в своем сребролюбии, своем хищничестве, но и, как засвидетельствовал пред Господом: «Половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо» (Лк.19,1-9). И, как говорят толкователи святого Евангелия, в частности, святитель Феофан Затворник, вряд ли у этого мытаря что-то осталось от его богатства.

Таково было его покаяние не только словом, но и жизнью, и делом, и к такому покаянию Святая Церковь, готовя чад своих к Великому посту, призывает и всех нас…».

Далее в проповеди Архиерей напомнил, что в этот день мы празднуем Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской, что определено было Архиерейским Собором 1992 года.