Жизнь - служение

Архиепископ Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичской обители

18 марта 2018 года, в Неделю 4-ю Великого поста, ректор Минской Духовной семинарии, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий совершил Божественную Литургию в Свято-Успенском соборе Жировичского монастыря.

18.03.2018 | Жизнь-служение

Его Высокопреосвященству сослужили насельник обители архимандрит Борис (Пирог), духовник монастыря игумен Авель (Страпко), духовенство Новогрудской епархии и братия в священном сане.

Диаконский чин возглавил продиакон Георгий Пшенко.

За Богослужением пел мужской хор Духовной семинарии (регент —продиакон Андрей Скробот).

После сугубой ектении Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии архиепископ Гурий обратился к молящимся со словами наставления.

«Завершилась четвертая неделя Великого поста, совершилось преполовение подвига, который несут православные христиане, — отметил Его Высокопреосвященство. — И Святая Церковь предлагает нам сегодня евангельское повествование об исцелении Господом нашим Иисусом Христом ребенка, который ужасно страдал, отчего бросался то в огонь, то в воду.

Отец ребенка просил Спасителя об исцелении своего чада и Господь, преподав ему урок, говорит: «Если сколько-нибудь можешь веровать, все возможно верующему».

И тотчас же отец отрока воскликнул со слезами: верую, Господи! помоги моему неверию (Мк.9:23,24). Господь исцелил несчастного открока. В этом же повествовании есть слова Христа: «О, роде неверный, доколе буду с вами, доколе буду терпеть вас», в которых Он прикровенно указывает нам, что за грехи родительские страдают дети. Сегодня это как никогда, наверное, актуально.

Большинство современных родителей мало заботятся о воспитании своих детей – лишь бы не плакал да не беспокоил. А потому приобретают ему компьютеры, смартфоны, которые отнюдь не развивают ребенка, а приобщают его к страстям. Повзрослев, такое дитя приносит много горя и слез отцу и матери. И подобно тому, как мучились родители евангельского отрока, мучаются многие и сегодня.

Но нельзя терять надежды! Святая Церковь учит, что даже если кто попал в беду, не должен отчаиваться, но с верою просить у Господа милости, исцеления души и тела несчастного ребенка. И, поверьте, ни одна молитва не останется неуслышанной…».